В июне Госдума приняла закон «Антифрод 2.0», который расширяет ответственность за убытки от телефонного мошенничества. Теперь пострадавшие получат дополнительные механизмы для взыскания ущерба.
Кого теперь можно привлекать к ответственности
По новому правилу компенсацию ущерба можно будет взыскивать не только с банков, но и с операторов связи. Это изменение направлено на то, чтобы распределить ответственность между участниками, вовлечёнными в схемы списания средств.
Новые нормы вступят в силу с марта 2027 года и будут применяться только к случаям, произошедшим после этой даты — на ранее возникшие споры они не распространяются.
Что это даёт пострадавшим
Для потерпевших это означает дополнительные юридические рычаги и увеличивает шансы вернуть средства: при доказанном участии оператора связи в мошеннической цепочке ответственность можно будет распределять и требовать компенсацию с нескольких сторон.
Практические детали реализации и порядок взыскания ущерба будут определяться в сопутствующих нормативных актах и судебной практике.
А вы сталкивались с телефонным мошенничеством?
- Да, такое случалось
- Нет, не попадался(лась)