ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного регулирования

Банк России принял решение об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». По оценке регулятора, на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушении положений указов Президента РФ, регулирующих порядок операций и выплат доходов по ценным бумагам.

Что сказал регулятор

«Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования. Сегодня было принято решение об аннулировании лицензии ООО «Алор Плюс».»

Кроме того, регулятор зафиксировал факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что является нарушением требований к депозитарному учёту.

Клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен шестимесячный период, в течение которого компания обязана прекратить свои обязательства.

Решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня. Представители брокера заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в ближайшее время.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял 2,51% и находился на отметке 2314 пунктов.