Регионы отказываются от электронных урн после вывода Центризбиркомом старых КОИБов

Несколько российских регионов сообщили об отказе от комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на сентябрьских выборах после вывода из эксплуатации старых образцов. Из‑за санкций покупка новых аппаратов оказалась невозможна, что увеличивает роль ДЭГ и риски фальсификаций, отмечают аналитики.

Несколько российских регионов решили отказаться от использования электронных урн — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — на предстоящих сентябрьских выборах.

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации урны образца 2010 года и поставила под вопрос эксплуатацию КОИБов выпуска 2017 года. Закупить новые аппараты не удалось — на это повлияли санкционные ограничения.

Отказ от части КОИБов означает расширение применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это создаёт более широкие возможности для фальсификаций и повышает риски при проведении голосования.