Регионы отказываются от электронных урн после вывода Центризбиркомом старых КОИБов
Несколько российских регионов решили отказаться от использования электронных урн — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — на предстоящих сентябрьских выборах.
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации урны образца 2010 года и поставила под вопрос эксплуатацию КОИБов выпуска 2017 года. Закупить новые аппараты не удалось — на это повлияли санкционные ограничения.
Отказ от части КОИБов означает расширение применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению аналитиков, это создаёт более широкие возможности для фальсификаций и повышает риски при проведении голосования.