Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал снять действующий мораторий на смертную казнь.
По его словам, он не раз высказывался за возвращение этой меры, но столкнулся с отсутствием поддержки со стороны законодателей. Свое мнение он высказал на Петербургском международном молодежном юридическом форуме.
«Почему Китай стал так бурно развиваться? Потому что партия поддерживает честный бизнес. А коррупционеров там расстреливают!»
Бастрыкин также рассказал о беседе с китайскими коллегами и привел пример, когда по его сведениям после задержания в аэропорту человека вскоре арестовали и привели к исполнению наказания.
В России с апреля 1997 года действует мораторий на применение смертной казни: формально она сохранена в Уголовном кодексе как высшая мера наказания, но на практике не применяется.