Лавров: гражданство детей сотрудников консульств стало главным вопросом в отношениях с США

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что сейчас главным вопросом в российско‑американских отношениях является определение гражданства детей, рождающихся у сотрудников российских консульских учреждений на территории США.

«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединенными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане»

По его словам, навязывание семьям российских дипломатов оформления американского гражданства их детям и применение к ним американских законов «не может произойти».

Лавров также отметил, что Москва остаётся открытой к разговору, и что администрация Вашингтона поддерживает продолжение диалога между столицами.