Глава Роснефти Игорь Сечин в конце мая направил президенту РФ письмо с предложениями по стабилизации российского топливного рынка в условиях «беспрецедентного количества повреждений» на нефтеперерабатывающих заводах.
Предложенные меры
- Приостановить действие требований по биржевым продажам для топлива стандарта «Евро‑5» до полного восстановления мощностей НПЗ;
- Обязать производителей топлива стандарта «Евро‑3» (с временно сниженными характеристиками) продавать весь объём своей продукции на бирже;
- Обеспечить приоритетный доступ к бирже конечным покупателям бензина и дизтоплива, а не перепродавцам;
- Обязать нефтекомпании направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку внутри страны;
- Изменить порядок расчёта биржевых продаж для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей их сетей АЗС, поставок по госзаказу и нужд предприятий жизнеобеспечения.
По сообщениям, президент ознакомился с обращением и поручил вице‑премьеру рассмотреть предложения и доложить.
Источники в отрасли отмечают, что пункт о приоритетном доступе конечных покупателей выглядит логично, но на практике может вызвать сложности: многие независимые сети АЗС закупают топливо через трейдеров, а не напрямую, поэтому неочевидно, как определять статус конечного покупателя.
Почему возник дефицит
Серьёзные повреждения объектов нефтяной инфраструктуры и удары беспилотников привели к приостановке или сокращению работы многих крупных НПЗ. В ряде регионов были введены лимиты на продажу бензина и дизтоплива.
В ответ на дефицит правительство разрешило некоторым заводам выпускать для внутреннего рынка топливо с отклонениями от стандарта «Евро‑5» по отдельным показателям (топливо стандарта «Евро‑3»), предназначенное только для внутреннего потребления.
Независимые сети АЗС, обеспечивающие около 40% розничных продаж, сообщили о трудностях с пополнением запасов на бирже: вертикально интегрированные компании существенно сократили поставки на торговые площадки и направляют продукцию преимущественно на собственные заправки.