Мурашко: почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это означает, что они готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где их ждут рабочие места.
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее предлагалось распространить похожие правила на студентов педагогических и аграрных вузов. В марте обсуждалась необходимость обязательной отработки для выпускников строительных специальностей, а в июне помощник президента Владимир Мединский выступил за введение отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.