Минцифры обратилось в ФАС с просьбой провести проверку действий Apple после удаления мобильных приложений «ВКонтакте». В ведомстве указывают, что от компании не поступила аргументированная позиция о наличии санкционных требований.
«На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений «ВКонтакте».»
В министерстве считают, что компания игнорирует общественную значимость удалённых приложений: через них население, в том числе, получает предупреждения о рисках чрезвычайных ситуаций. Удаление называют проявлением недобросовестной конкуренции и попыткой защитить зарубежные сервисы, уступающие российским аналогам.
Кроме того, в Минцифры заявляют, что Apple не выполняет требования российского законодательства по выбору поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах. Ведомство просит ФАС оперативно рассмотреть ситуацию.
Чего требуют от ФАС
- проверить причины и основания удаления приложений;
- установить, имелись ли санкционные ограничения, которые могли бы оправдать блокировку;
- оценить соответствие действий Apple требованиям российского законодательства о предустановке ПО и выборе поисковой системы.