Бывший администратор биржи BTC‑e Александр Винник заявил, что проект закона, обсуждаемый в Госдуме, содержит слишком много ограничений и оставляет открытыми ключевые вопросы о взаимодействии российского крипторынка с зарубежными площадками.
Винник вернулся в Россию в 2025 году в ходе обмена; ранее в США ему грозило до 20 лет лишения свободы. Его обменяли на американского экс‑дипломата Марка Фогеля, осуждённого в России.
«В России создаётся внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями»
По мнению Винника, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.