Мобилизационные учения в Гродненской области
Минобороны Белоруссии объявило о проведении в приграничной с Польшей и Литвой Гродненской области учений с участием военкоматов с 17 по 26 июня. В программе — отработка вопросов мобилизации граждан и транспортных средств на территории области.
Сообщается, что с 20 июня по 2 июля в пункты сбора будут вызывать запасников Ошмянского района «для контрольной явки и сверки учетных данных». При необходимости власти планируют обновлять сведения о прибывших в учётных документах.
Около двух тысяч человек предполагается оповестить и привлечь к сбору: запасников приглашают на военные сборы с последующей возможной участием в учениях, где они будут совершенствовать военные навыки, осваивать вооружение и технику, а также отрабатывать выполнение задач, требующих оперативных решений.
Политический контекст
По данным источников, с начала 2026 года на белорусское руководство усилилось давление со стороны Москвы: российская сторона добивается участия Минска в эскалации конфликта на территории Украины, при этом обсуждаются и экономические меры воздействия в случае отказа.
В числе обсуждаемых требований — расширение военной кампании против Киева и проведение операций, затрагивающих интересы стран НАТО.
Параллельные учения и усиление подготовки
С начала года в республике проходят разноплановые манёвры силовых структур: в январе проводились учения с подъемом армейских подразделений по тревоге, в обход некоторых штабных процедур; с февраля по всей стране идут учения полиции и внутренних войск, в том числе по подавлению протестных акций.
Кроме того, организуются масштабные отработки действий при условных ракетных ударах с массовыми пострадавшими и мероприятия по защите населения и территорий в мирное и военное время. В ряде областей проходили учения с участием теробороны и местных формирований.