Заместитель министра юстиции Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме заявил, что сожительство без официальной регистрации брака несёт угрозу безопасности страны и требует внимания со стороны государства.
По словам Баланина, ведомство выступает за укрепление семейных отношений и противодействие разрушению традиционных ценностей. Для подготовки возможных изменений в Семейный кодекс Министерство юстиции осуществляет мониторинг ситуации уже в течение двух лет.
«Сейчас мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака, и такие тенденции можно рассматривать как прямую угрозу безопасности нашей страны»
Минюст продолжит мониторинг и при необходимости подготовит законодательные предложения для укрепления института семьи и защиты национальных интересов.