Советник бывшего губернатора Курской области и Z‑блогер Роман Алёхин заявил, что против него составили два протокола по закону об иноагентах и что это может вылиться в уголовное дело.
«Это открывает им возможность меня посадить» — написал Алёхин.
По словам Алёхина, один протокол оформлен за непредоставление отчётов иноагента, второй — за якобы недонесение о себе в Минюст.
«У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства — когда организовал пункт выдачи беженцам в августе 2024 года, помог десяткам тысяч земляков? Или сразу при заключении контракта на службу в ВС РФ?»
Он считает, что по этим протоколам ему грозит штраф около 80 тысяч рублей, а затем — уголовное преследование. Алёхин также заявил, что не намерен покидать страну и не оформляет загранпаспорт.
Краткая хронология
- 9 сентября в сети появилось видео, где Алёхин обсуждает предполагаемую схему с откатами при закупках лекарств для военных.
- После этого началась проверка со стороны правоохранительных органов.
- Телеведущий Владимир Соловьёв обвинил Алёхина в «госизмене» и «попытке госпереворота».
- Позже Алёхина внесли в реестр иноагентов; в Минюсте заявили, что это связано с «формированием негативного образа» российских военных.
- После начала военных действий он занимался помощью армии и входил в руководство фонда «Благодетели», который, по официальным заявлениям, помогает военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
- В феврале 2025 года он заключил контракт со спецназом «Ахмат», отслужил 23 дня, затем был уволен и получил три награды.
Алёхин утверждает, что цель преследований — вынудить его уехать или посадить; он призвал военных и земляков реагировать на сложившуюся ситуацию.